Служения архиерея

В Крещенский сочельник митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Преполовенском храме ДДС г. Ростова-на-Дону

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Преполовенском храме Донской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по воспитательной работе иерей Алексей Осяк, проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, руководитель иконописного отделения иерей Александр Литвиненко, преподаватели семинарии в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор ДДС под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова) и женский под управлением Екатерины Ефименко. Проповедь перед Причастием произнес студент 4 курса ДДС Илья Малышков.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий совершил чин Великого освящения воды в храме и водосвятный молебен на источнике на территории семинарии.

В архипастырском слове после богослужения Его Высокопреосвященство отметил: «Сегодня мы совершили первое Великое освящение воды, которое дает нам возможность, припадая к этой великой святыне с благоговением и кротостью, чувствовать благодатное действие Святого Духа телесно, укрепляясь в здравии, избавляясь от скорбей, страданий и страстей, освящая свои дома, окропляя их этой водой и призывая благодать Святого Духа. Будем же с благоговением и кротостью принимать эту великую святыню. Ибо не имея такого благоговейного чувства, кротости и смирения, безусловно, почерпаем эту великую святыню себе во осуждение. Да не будет так. Всех вас поздравляю с праздником!».

 

Всего просмотров (31)