Глава Донской митрополии совершил молебен в строящемся храме в честь равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен в строящемся храме в честь равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Северном благочинии Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Северного округа иерей Игорь Миляев и настоятель строящегося храма в честь равноапостольной Нины протоиерей Сергий Моргун.

За богослужением молились ректор Донского государственного технического университета, глава грузинской диаспоры Ростова-на-Дону Бесарион Месхи, представители национально-культурного объединения, благотворители и прихожане.

По окончании молебна Бесарион Месхи приветствовал Его Высокопреосвященство и поблагодарил архипастыря за молитвы и поддержку прихода.

В ответном слове митрополит Меркурий поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и, в частности, сказал: «Святую Троицу мы называем Живоначальной неслучайно, потому что от Бога исходит жизнь. Все, что связано с Господом, оживает. А все, что от Него удаляется, мертвеет, приходит в ничтожество, растворяется в небытии. Троица Живоначальная оживотворяет человеческую душу…

Строительство этого святого храма – это ответ секулярному, безбожному, противящемуся миру, должный ответ христиан. Мы не разрушаем, мы созидаем и соединяем, причем не только человеческими силами, но самой прочной силой, которая есть в этом мире – это сила жизни, сила Самого Бога.

В день Святой Живоначальной Троицы, когда Господь соединяет всех нас, разных по национальности и культуре, в Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, я хотел бы заложить в этот строящийся храм еще один кирпич как символ нашего единства, дружбы наших народов и общин, символ нашего общего проживания и молитвенного служения здесь, на донской земле. Этот кирпич – исторический, он взят из стены соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы во время реставрации. Я уверен, что этот символический жест даст новые силы всем нам, нашему единству.

Я рад, что грузинская диаспора здесь, на ростовской земле найдет место духовного умиротворения и преображения под сводами своего грузинского храма».

Глава Донской митрополии передал в дар общине храма на молитвенную память одну из своих келейных икон – образ Святой Живоначальной Троицы. Также Его Высокопреосвященство преподал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строящемуся храму равноапостольной Нины и передал приходу напрестольное Евангелие, которое Предстоятель Русской Православной Церкви оставил в дар на память о своем посещении Ростова-на-Дону.