Епископ Таганрогский Артемий совершил Великое освящение храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Волгодонского района

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в рамках архипастырского визита в Волгодонскую епархию по благословению Главы Донской митрополии викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Великое освящение храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Волгодонского района Ростовской области. По его окончании состоялся крестный ход.

Архипастыря встречали глава Администрации Волгодонского района Сергей Бурлак и клирики епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь Волгодонского епархиального управления иерей Роман Нихаев, настоятель храма игумен Василий (Пивоваров), благочинный Волгодонского Центрального округа протоиерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонско-Цимлянского округа протоиерей Константин Сергошин, клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Петров.

За Литургией молились представители казачества, силовых структур, администрации района и поселения, прихожане и паломники.

По окончании богослужения епископа Артемия приветствовал настоятель храма игумен Василий (Пивоваров), который поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение.

В ответном слове Его Преосвященство приветствовал молящихся с праздником Всех святых, преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и, в частности, сказал: «Символично, что мы освящаем храм сегодня, в день памяти Всех святых, потому что этот храм — в честь одного из великих угодников Божиих – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца, который жил многие сотни лет назад, но память о нем до сих пор живет в сердцах людей. Мы понимаем, насколько сильны молитвы этого святого, который может выручить в самую тяжелую минуту наших житейских испытаний…

Сегодня здесь совершен чин Великого освящения храма. Это значит, что отныне ангел Господень неотступно пребывает на этом месте. И всякий приходящий сюда всегда найдет возможность помолиться с верой в то, что Господь его молитву услышит и подаст все необходимое во благовремение».

Епископ Артемий поблагодарил настоятеля прихода и всех, кто оказывал помощь и содействие в деле созидания храма.

Во внимание к трудам по строительству храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Волгодонского района Ростовской области ордена преподобного Серафима Саровского III степени удостоен настоятель храма игумен Василий (Пивоваров).

Во внимание к трудам по строительству храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени удостоен заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, председатель Попечительского совета храма Владислав Ставицкий; Патриаршей грамоты удостоен член Попечительского совета храма Алексей Еремышко.

Во внимание к трудам по строительству храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев медали Ростовской-на-Дону епархии святого праведного Павла Таганрогского удостоен индивидуальный предприниматель, член Попечительского совета храма Эдгар Таржиманов. Архиерейской благословенной грамоты удостоен директор ООО «Мелиоратор», член Попечительского совета храма Валерий Кравцов.

На молитвенную память об этом дне епископ Таганрогский Артемий передал в дар приходу образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.