В день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

7 июля 2021 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, клирики собора.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Золотавин.

По окончании сугубой ектении Главой Донской митрополии была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия. Также за богослужением владыка митрополит вознес молитвы об упокоении выдающейся российской оперной певицы Елены Образцовой, которой сегодня исполнилось бы 82 года.

Елена Образцова (7 июля 1939 – 12 января 2015) — советская и российская оперная певица, педагог, профессор Московской консерватории. Солистка Большого театра, актриса театра и кино.

Одна из выдающихся певиц второй половины ХХ века. Она выступала на всех ведущих оперных сценах мира: Метрополитен-опера, Ла Скала, Венская опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Баварская опера, Берлинская опера, Опера Гарнье.

Герой Социалистического Труда (1990), народная артистка СССР (1976), лауреат Ленинской премии (1976) и Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1973).