Служения архиерея

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

12 июля 2021 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, благочинный приходов Восточного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк, благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Димитрий Коляда.

По окончании сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.
За богослужением владыка митрополит совершил две хиротонии: во иереи рукоположен диакон храма Успения Пресвятой Богородицы г. Аксая Сергий Березовский, во диаконы — регент храма иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону Дионисий Осяк.
По окончании богослужения состоялся крестный ход.
Его Высокопреосвященство приветствовал молящихся с праздником и в архипастырском слове, в частности, сказал: «Святые апостолы Пётр и Павел были совершенно разными людьми. Как бы сейчас сказали, «из разных сфер жизни». Что же их тогда объединяет настолько, что мы ставим их в один ряд, как первоверховных, главенствующих апостолов? Объединяют великая, чистая, святая простота веры и желание служить Богу.

Мы видим, насколько по-разному складываются их жизни, но как они похожи в самых важных, ключевых моментах служения! И вот, когда рассуждаешь о таких разных людях, иногда задумываешься о том, как они могли быть столь единомысленны, как они могли быть столь тесно соединены союзом веры? Ведь часто бывает, что даже люди, имеющие кровное родство, – я говорю, в первую очередь, о наших современных семьях – не имеют совершенно ничего общего и близкого.

Но пусть жизненный путь служения, мученической кончины и в веках прославленные подвиги святых апостолов Петра и Павла будут для нас, немощных, добрым и важным примером для спасения нашей души и для жизни духовной».

Всего просмотров (20)