Служения архиерея

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, настоятель храма святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Волгодонского района Ростовской области игумен Василий (Пивоваров), руководитель Молодежного отдела Ярославской епархии иерей Иоанн Тераудс, духовенство собора.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Рафаил (Митрофанов).

По окончании Божественной литургии епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом. Он поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, особо отметив: «Преподобного Сергия называют «отцом русского монашества». Он много претерпел различных трудов и испытаний, в результате чего в пустынных и необжитых местах стали пробиваться ростки, а в последствии и бурное цветение русской монашеской традиции, приносящей свои добрые плоды. Ведь мы знаем, что большое число учеников и последователей преподобного Сергия были затем прославлены в лике святых, как основатели особых монашеских традиций, стяжавших высокие духовные подвиги. На примере преподобного Сергия мы видим, что сколько бы человек не отдавал ради Бога трудов и сил, столько же и Господь в ответ отдает человеку Своей милости и любви, необходимой для нашего спасения.»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Глава Донской митрополии также вручил высокие церковные награды:

— во внимание к помощи в строительстве храма Святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Ростовской области Игорь Кожин, генеральный директор АО «Гала-Форм», удостоен Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО третьей степени;

— во внимание к помощи в строительстве храма Святителя Николая Мирликийского х. Рябичев Ростовской области Николай Абрамов, член Попечительского совета означенного храма, удостоен Патриаршей грамоты.

Всего просмотров (22)