Служения архиерея

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев).

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Димитрий Коляда.

По окончании Божественной литургии епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом. В проповеди он отметил: «Мы с вами должны понимать, что для христианина невозможно относиться ко злу с добром. Ведь без личного пожелания исправиться никто не может быть исправлен по-настоящему, но лишь увлекается к погибели. Ибо оно, это зло, больше не видит для себя иных перспектив, никакой радости, никакого света, кроме угнетения себя ко смерти.

И только Господь, как мы видим в евангельском примере об исцелении двух бесноватых, способен войти в нашу жизнь и дать возможность нового бытия. Так и мы должны приводить себе на ум эти слова, чтобы пройдя мысленно это историческое путешествие, вновь и вновь просить у Господа нашего духовного исцеления».

Всего просмотров (28)