Служения архиерея

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов), клирики собора.

Во время пения антифонов Глава Донской митрополии совершил поставление в иподиаконы выпускника Донской духовной семинарии Игоря Крюкова.
По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Александр Слабодин.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своей архипастырском слове обратился к Евангельскому повествованию об исцелении Христом двух слепых. «На что нам нужно обратить особое внимание в этом отрывке из Евангелия, кроме самого факта чудесного исцеления Господом слепых людей? Очень легко быть верующим и просить у Бога помощи в толпе, как просили эти больные люди о своем исцелении. Но Иисус Христос дарует им исцеление только тогда, когда они остаются лицом к лицу в Ним.

И мы иногда вместе с толпой — с огромным количеством людей, во время крестных ходов, на церковных собраниях — просим у Бога о многом, необходимом для своей жизни. Но не получаем просимого. Начиная при этом порой даже роптать и говорить, что Господь не слышит нас, не замечает нас, а ведь мы просили, надеялись. Но нет такого воздыхания, такой молитвы, такого слова, которого Бог не слышит от человеческих уст. Каждое слово молитвы, которое мы произносим, Господь слышит. Дело в том, что именно мы не всегда бываем готовы к тому, чтобы Бог реальными действиями ответил на наши воздыхания.

И, вот, святые отцы, растолковывая для нас этот отрывок Священного Писания, говорят о том, что Бог ждет нашего голоса не из гущи народа, а тогда, когда мы остаемся с Богом один на один. Но где это происходит? А происходит это в стенах нашего дома, келлии, внутри наших с вами сердец», — отметил в своем слове владыка митрополит.

Всего просмотров (10)