Служения архиерея

В день памяти мученика Иоанна Воина Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию строящемся криптовом храме в честь Сорока мучеников Севастийских прихода святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону

12 августа 2021 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в строящемся криптовом храме в честь Сорока мучеников Севастийских прихода святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук, благочинный Западного округа иерей Александр Литвиненко, клирики епархии.
За богослужением в главном храме Южного военного округа молились первый заместитель командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Сергей Кузовлев, заместитель командующего войсками ЮВО по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, представители высшего командного состава.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор прихода святого Георгия Победоносца. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Зимин. По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святого мученика Иоанна Воина.

После завершения богослужения настоятель прихода протоиерей Валерий Волощук, обратившись к Главе Донской митрополии, поблагодарил его за внимание, участие и поддержку, которые он оказывает приходу с момента начала строительства храма, а также попросил его молитв.

В своем архипастырском слове владыка митрополит обратился к житию святого Иоанна Воина, который был жил во времена императора Юлиана Отступника — последнего открытого гонителя христианской веры в Римской империи: «Будучи человеком военнообязанным при дворе императора, святой Иоанн неукоснительно исполнял все то, что касалось защиты пределов Отечества, но не мог поступиться своей совестью и своей верой, когда богохульным императором был отдан приказ гнать Церковь Христову и уничтожать христиан. Мы знаем, что святой Иоанн всячески старался избавить людей от мучений, предупреждая о возможных облавах на христианские дома, избавляя, оправдывая, не давая христиан в руки палачей. И за все это, безусловно, не мог не страдать сам.

Церковь его почитает, как великого заступника всех скорбящих, обидимых, всех тех, кто находится в тяжелых обстояниях, страданиях и мучениях. Поэтому так много храмов и пределов в честь этого угодника Божьего построено на Руси.
Приходя сегодня к иконе и к мощам святого мученика Иоанна, мы возносим свои молитвы, прося его укрепить наши немощи: чтобы нам не соблазниться, не искуситься, не впасть во осуждение, в непослушание, чтобы Господь милостью Своей провел нас среди бурь и обстояний этого мира тихо и безмятежно, подавая нам в жизни лишь то, что мы способны вынести; не возлагая на нас креста большего, чем тот, который мы способны понести.»

Всего просмотров (19)