Служения архиерея

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики собора.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес протодиакон Николай Нецветаев.

По окончании богослужения епископ Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Пречистая Дева была, с одной стороны, совершенно обычным человеком, одной из нас. С другой стороны, Она была настолько послушлива Богу, что за это стала Той, о Которой говорили все пророки — Матерью Бога и Спасителя мира Иисуса Христа. В благодарность за необычайную кротость Господь восхитил Ее вместе с плотью на небо в день Ее Успения. Именно так и называется сегодняшний праздник, ведь столь мирный и благодатный уход из земной жизни нельзя даже и называть смертью.

Так и мы в своей жизни должны подражать образу Пречистой: не воспаляться умом и сердцем в результате каких-то сложных событий, но все принимать с кротостью и смирением, складывая в сердце своем с благодарностью за все то доброе, что посылает нам Господь».

Всего просмотров (6)