Состоялась пресс-конференция Главы Донской митрополии с журналистами Дона, посвященная 10-летию образования митрополии

2 сентября 2021 года состоялась пресс-конференция Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами Дона, посвященная 10-летию образования митрополии. Во встрече, которая прошла в Выставочной галерее «Ростов», приняли участие представители ведущих СМИ региона: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, Дон-медиа, ГТРК «Дон-ТР», «Российская газета», Издательский дом «Комсомольская правда» и другие. Также во встрече приняли участие руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.

Мероприятие было организовано информационным отделом Ростовской-на-Дону епархии.

В начале встречи митрополит Меркурий выступил перед присутствующими со вступительным словом, в котором он выразил особое удовлетворение возрастающим количеством молодого духовенства, которое имеет хорошее образование и профессиональную подготовку, способное к конструктивному диалогу с обществом не только в церковной ограде, но и во внешнем мире.

Также важно отметить, что перед началом пресс-конференции в арт-пространстве галереи была организована персональная фотовыставка епархиального фотографа Сергея Грибова «10-летие Донской митрополии», в рамках которой все присутствующие смогли еще до начала встречи ознакомиться с вехами становления митрополии от момента ее образования до сегодняшнего дня.

Особое место в рамках выставки были отведено стендам со статистическими данными по многим направлениям деятельности различных структур епархий Донской митрополии.

В ходе пресс-конференции присутствующие журналисты смогли задать владыке митрополиту интересующие вопросы относительно результатов его деятельности на донской земле в качестве Главы митрополии, а также о дальнейших планах. Принципиальное внимание в рамках встречи было уделено истории реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и дореволюционных храмов, являющихся объектами архитектурного наследия, а также строительству новых.

Подводя итоги, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил благодарность в адрес представителей журналистского сообщества за многолетнее сотрудничество и плодотворную совместную работу.

В ознаменование 10-летия образования Донской митрополии владыка митрополит наградил Епархиальными медалями святого Павла Таганрогского представителей СМИ, внесших особый вклад в развитие взаимоотношений между журналистским сообществом и Русской Православной Церковью в регионе:

– начальника Управления информационной политики правительства Ростовской области СЕРГЕЯ ТЮРИНА;

– генерального директора Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Дон-медиа» АНАТОЛИЯ МАКСАКА;

– генерального директора ГТРК «Дон-ТР» ВЯЧЕСЛАВА КОВАЛЕВА;

– директора филиала Издательского дома «Комсомольская правда» ЕЛЕНУ СОБОЛЕВУ.

5-6 октября 2011 г. на первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшейся в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято решение об образовании в пределах Ростовской области Донской митрополии, включающей в себя Волгодонскую, Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии. Главой Донской митрополии назначен Преосвященный Ростовский и Новочеркасский Меркурий (журнал №132).

8 октября 2011 г. на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в связи с назначением главой новообразованной Донской митрополии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел Преосвященного Ростовского и Новочеркасского Меркурия в сан митрополита Донского.

С 2011 по 2021 г. в Донской митрополии количество клириков увеличилось с 341 до 512 человек, количество зарегистрированных приходов – с 268 до 442, а количество храмов и молитвенных помещений с 385 возросло до 558. За тот же период на территории Донской митрополии было совершено 37 великих освящений храмов.

Увеличилось и количество воскресных школ, действующих при приходах: если в 2011 г. их было 118, то в 2021 г. – уже 317. А число учащихся в воскресных школах возросло более чем в 2 раза: с 2803 человек в 2011 г. до 5934 человек в 2021 г.

Также важно отметить, что на территории Донской митрополии действует 3 монастыря и 116 памятников архитектуры религиозного назначения.