Состоялось перенесение честных останков ростовского праведника протоиерея Иоанна Домовского

7 сентября 2021 года Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием на могиле ростовского подвижника благочестия протоиерея Иоанна Алексеевича Домовского была совершена панихида в присутствии родственников покойного. В богослужении молитвенно приняли участие викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, члены комиссии по канонизации святых Ростовской-на-Дону епархии, духовенство и многочисленные паломники.

9 сентября во исполнение воли почившего и просьбы родственников, честные останки праведника были возвращены в церковную ограду и отныне покоятся при Александринском храме города Ростова-на-Дону.

На армянском кладбище близ храма Сурб Карапет, где изначально был захоронен протоиерей Иоанн Домовский, викарием Ростовской епархии епископом Таганрогским Артемием была совершена заупокойная лития, после чего состоялся перенос честных останков с городского кладбища под своды Александринского храма. На подворье храма под всеобщее пение тропаря Пасхе Христовой гроб с почившим праведником встретил Глава Донской митрополии. Владыка митрополит, обратившись к собравшимся, в своем слове отметил: «Мы не случайно поем с вами тропарь Пасхе Христовой, потому что перед своей смертью отец Иоанн пророчески произнес, что он не будет встречать Пасху земную, но встретит Пасху небесную. Поэтому, когда открывали его честные останки, у него в руках нашли яйцо – символ пасхальной радости. Эта радость заключается в единении человека с Богом».

Далее при стечении большого числа духовенства и паломников в Александринском храме, где был установлен гроб, предназначенный для дальнейшего погребения останков подвижника, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием была совершена панихида по усопшему. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь Главы Донской митрополии по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Александринского храма протоиерей Петр Семенюк, члены Епархиального совета, руководители Епархиальных отделов, благочинные города Ростова-на-Дону.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании богослужения во внимание ко многим трудам и помощи Донской митрополии Русской Православной Церкви Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил Епархиальных наград:

— Медали святого праведного Павла Таганрогского врача-диетолога высшей категории государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Госпиталь для ветеранов войн» Галину Николаевну САВИЦКУЮ;

— Медали святого праведного Павла Таганрогского судебно-медицинского эксперта филиала №2 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации Бориса Владимировича ШКОЛЬНИКОВА;

— Медали «За усердное служение» судебно-медицинского эксперта филиала №2 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации Марину Юрьевну ЛЕБЕДЕВУ;

— Медали «За усердное служение» судебно-медицинского эксперта филиала №2 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации Марию Геннадьевну ЛИТВИНОВУ.

По завершении торжественной церемонии награждения владыка митрополит еще раз поприветствовал всех присутствующих словами пасхального приветствия «Христос воскресе!», а многочисленные молящиеся под пение тропаря Пасхе Христовой смогли поклониться мощам праведника.

Протоиерей Иоанн Домовский, еще при жизни почитавшийся в народе как угодник Божий за смирение, любовь ко всем, вдохновенное и самоотверженное пастырское служение, в 1930 году был похоронен при бывшем Софийском храме, но из-за ликвидации кладбища и сноса храма его могилу вынуждено перенесли на Пролетарское (бывшее – Армянское) кладбище города Ростова-на-Дону. Народное почитание протоиерея Иоанна после его смерти продолжилось и еще более усилилось: к месту погребения почившего постоянно шли миряне и священнослужители не только Донской земли, но и из других регионов с просьбой о молитвенном заступничестве пред Господом.

Теперь поклониться мощам праведника возможно в Александринском храме города Ростова-на-Дону.