Новости

Состоялось первое заседание оргкомитета XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

9 сентября 2021 года в конференц-зале Епархиального управления состоялось первое заседание комитета по организации XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Заседание состоялось под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В рабочей встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко и первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В формате веб-конференции в работе заседания также приняли участие представители Министерств образования и культуры Ростовской области, Законодательного собрания Ростовской области, руководители и представители вузов и ссузов области, руководители отделов епархий, входящих в состав Донской митрополии, благочинные Ростовской-на-Дону епархии.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Чтений, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил всех участников и организаторов предыдущих XXV Юбилейных Димитриевских чтений за труды, отметив, что минувшие чтения были самыми крупными по количеству участников за все годы. Также владыка митрополит обратил внимание на тему предстоящих чтений: «Будущий 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Учитывая значение его реформ для истории России, была определена для диалога Церкви, власти и общества центральная тема XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», заключающая в себе множество трудных вопросов политических, экономических, социальных и религиозных.

В наши дни Россия по Конституции – светское государство; секулярный подход восторжествовал. Но мы должны рассматривать феномен секулярности не как признак атеизма и равноудалённости от религиозных общин, а как возможность приближения государства к базовым религиозным ценностям народа и религиозным сообществам, входящим в его состав».

На заседании был утвержден состав организационного комитета XXVI Димитриевских образовательных чтений, созданы рабочие группы. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко доложил о концепции проведения чтений.

Обсуждая концепцию предстоящих Димитриевских образовательных чтений, митрополит Меркурий напомнил о необходимости руководствоваться заявленной темой Международных Рождественских образовательных чтений и предложил в рамках заданной проблемы рассмотреть темы с философских, исторических, социологических, юридических, педагогических аспектов:
— вызовы современности: светскость и секуляризм;

— духовно-нравственное образования и воспитание молодежи: молодежь, Церковь и секулярный мир;

— Церковь и казачество в секулярном государстве: пути воцерковления и сотрудничества;

— духовно-нравственная культура в высшей школе;

— базовые семейные ценности христианства и их сохранение в секулярном мире;

— масс-медиапространство: разрушение личности или возможность открытости миру.

Всего просмотров (24)