Служения архиерея

Митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в день памяти святого князя Александра Невского

12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ую по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь отмечает день перенесения честных мощей святого благоверного князя Александра Невского: текущий год, являющийся 800-летней годовщиной со дня рождения Александра Невского, назван Годом памяти этого великого отечественного государственного деятеля.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), клирики собора.
По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.
Песнопения Литургии исполнили хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Зрянин.

По окончании богослужения епископ Артемий в своем архипастырском слове обратился к евангельскому повествованию, в котором говорится о беседе богатого юноши со Христом. В частности владыка Артемий подчеркнул: «Если мы с вами посмотрим в глубину этой евангельской истории, то увидим, что Господь хочет от людей, которые желают следовать за ним, чтобы они оставили все, что накрепко привязывает их к этому, земному миру, чтобы их душою ничего более не обладало, кроме Самого Господа. Именно поэтому Христос в качестве аллегории и приводит в пример верблюда, которому удобнее «пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф., 19:24)».

Всего просмотров (22)