Митрополит Меркурий совершил молебен с чтением акафиста перед Донской иконой Божией Матери в Ростовском кафедральном соборе

12 сентября 2021 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен с чтением акафиста перед Донской иконой Божией Матери в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), клирики Новочеркасского благочиния.

Песнопения богослужения исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Чтимый образ иконы Божией Матери «Донская» создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и освящен в Третьяковской галерее, где хранится чудотворная Донская икона Богородицы. Список выполнен специалистами художественно-реставрационных мастерских московского Данилова монастыря. Оклад иконы также является точной копией исторического. 6 мая 2015 года точный список почитаемого образа Донской иконы Божией Матери принесен в Ростов-на-Дону, где был торжественно встречен и передан в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Ежедневно перед иконой совершаются молебны, и она доступна для поклонения верующим.