Служения архиерея

В престольный праздник Ростовского кафедрального собора Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию

21 сентября 2021 года, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, клирики епархии.

По окончании сугубой ектении епископ Артемий вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Коломиц).
За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий хиротонисал во иеромонаха насельника Свято-Донской Старочеркасской Ефремовской мужской обители иеродиакона Викентия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход.
В своем архипастырском слове владыка митрополит поздравил собравшихся с престольным праздником. В частности он отметил: «В этот удивительный праздник глубокой семейной вены и огромной надежды стоит сказать, что сердечная молитва и горячая вера не останется неуслышанной у Господа, но совершит реальное чудо в человеческой жизни, даже тогда, когда все говорит об обратном. Ведь на примере святых богоотец Иоакима и Анна мы видим, что поношение безчадства было отнято у них за их глубокую веру и надежду на Бога. И принимая волю Божию такой, какая она есть, мы стяжаем смирение. А стяжая смирение, мы приобретаем Его благодать.

Пусть же вера наша будет благословенна, а пример благочестивых родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны послужит нам уверением в том, что даже там, где утрачиваются силы естества, может Бог сотворить великое чудо».

Всего просмотров (76)