Новости

Регентско-певческое отделение ДДС в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений провело секцию «Музыкальная культура допетровской и петровской эпохи»

3 ноября в рамках в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в Донской духовной семинарии была проведена секция на тему: «Музыкальная культура допетровской и петровской эпохи. Духовная музыка в контексте мировой музыкальной культуры».

С приветственным словом к слушателям обратился исполняющий обязанности регентско-певческого отделения иеромонах Аверкий (Шапошников). Он озвучил тему предстоящего мероприятия и отметил, что эпоха правления Петра I является временем кардинальных перемен не только в государстве, но и в Церкви — изменения коснулись музыкальной составляющей церковного пения.

Затем выступила лауреат Всероссийских конкурсов, руководитель женского хора Донской духовной семинарии и Ростовского колледжа искусств, Марина Михайловна Михайличенко и дала определение понятию духовная музыка, рассказала о появлении многоголосия в духовной музыке допетровской эпохи, петровского канта как разновидности партесного концерта.

В программе лекции-концерта прозвучали духовные сочинения строчного многоголосия,канты, исполненные женским хором Донской духовной семинарии и Ростовского колледжа искусств под управлением Марины Михайловны Михайличенко.

На секции также были рассмотрены исторические вопросы возникновения многоголосных церковных песнопений допетровской эпохи, некоторые аспекты возникновения партесных концертов, получившие наибольшее распространение в период правления Петра 1, появление авторской вербальной основы в сочинениях 18 века.

Всего просмотров (38)