Без рубрики

Клирики Волгодонской епархии приняли участие в онлайн-семинаре, посвященном детско-юношеской организации Братства православных следопытов

Клирики Волгодонской епархии приняли участие в онлайн-семинаре, посвященном детско-юношеской организации Братства православных следопытов

По благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония клирики Волгодонской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи», проводимом Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В семинаре приняли участие секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев и благочинный храмов Усть-Донецкого благочиния иерей Алексий Скоробогатов.

Семинар проходил на базе Общецерковной аспирантуры с 8 по 12 ноября. Программа мероприятия разработана ОЦАД совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Тематика семинара посвящена развитию деятельности детско-юношеской организации Братства православных следопытов (БПС) и открытию его новых отделений в митрополиях и тех епархиях, где имеются соответствующие возможности.

Справка:

Братство православных следопытов (БПС) – подростковая организация Русской Православной Церкви – начала свою деятельность в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Являясь структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи, Братство находится под руководством председателя отдела.

БПС использует скаутский метод работы с подростками с целями изучения православной веры, истории и традиций Отечества, участия в богослужениях, освоения навыков, необходимых для повседневной жизни и работы в коллективе, социального служения.

Отряды следопытов формируются на приходах, а затем включаются в региональную дружину на епархиальном уровне. Воспитанники воскресных школ становятся участниками Братства, где по мере взросления переходят в статус помощников, а затем инструкторов. Братство неразрывно связано с приходами и служит важным звеном между приходским и епархиальным уровнем молодежного служения.

Общецерковная аспирантура и докторантура им. святы равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) — негосударственное высшее учебное заведение, дающее послевузовское духовное образование, готовящее учащихся к соисканию богословских учёных степеней: магистра, кандидата и доктора богословия и кандидата и доктора теологии. Предназначена для подготовки кадров для работы в учреждениях Русской православной церкви.

Создана в марте 2009 года на базе филиала аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Всего просмотров (20)