Новости

В Донской духовной семинарии прошла встреча с православным психологом

17 декабря в Донской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников богословско-пастырского и регентско-певческого отделений с православным психологом Юлией Анатольевной Базанович на тему «Эмоциональное выгорание у специалистов помогающих профессий».

Гостья рассказала, что эмоциональное выгорание – это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

Психолог отметила, что данный механизм психологической защиты представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения и представлен тремя симптомами: эмоциональное истощение, деперсонализация (дегуманизация) и редукция профессиональных достижений.

Юлия Анатольевна описала примеры подобного состояния, провела дискуссию о способах преодоления и сопротивления выгоранию, дала рекомендации. Воспитанники семинарии живо заинтересовались темой встречи, задавали вопросы, активно участвовали в научном диалоге.

Всего просмотров (37)