Жители хутора Погорелова Белокалитвинского благочиния широко отметили праздник Крещения Господня

19 января 2022 года праздник Крещения Господня широко отметили в хуторе Погорелове Белокалитвинского района. По благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония после Божественной литургии, которую совершил протоиерей Димитрий Семиколенов, верующие под колокольный звон прошли крестным ходом от Крестовоздвиженского храма до крещенской купели, установленной на берегу реки Калитвы. Там отец Димитрий совершил освящения воды, после чего все желающие (а это более 30 человек) смогли погрузиться в воду.

Сам праздник «От Рождества до Крещения», организованный местным жителем, председателем КТОСа Василием Лукьяновым по благословению владыки Антония, удивил своим размахом. Для многочисленных гостей были организована ярмарка, спортивные соревнования на руках. Работала полевая кухня. Все участники праздника отведали горячий шулюм и чай на травах.

Народные гулянья прошли при поддержке главы Белокалитвинского района Ольги Мельниковой, администрации Горняцкого сельского поселения, казаков. На месте дежурили спасатели. Организаторы и участники мероприятия пришли к мнению, что подобные события должны стать традиционными.