Дети и молодежь, Новости, Социальное служение

Прихожане храмов Донской митрополии провели праздник для детей из Донбасса

Благотворительное мероприятие прошло в храмах Ростова и в городском парке Революции. Проект направлен на социальную поддержку семей, нуждающихся в соцзащите.

В воскресенье в донской столице состоялся благотворительный детский праздник. Он прошел в рамках социального проекта «Создадим мир вместе», реализуемого инициативными прихожанами храмов Донской митрополии для детей Донбасса и Ростовской области.

Мероприятие объединило детей из многодетных семей и нуждающихся в социальной защите из донского региона, а также семьи, эвакуированные из ДНР и ЛНР, проживающие в пунктах временного размещения Ростова-на-Дону. По замыслу организаторов, цель проекта «Создадим мир вместе» заключается в объединении детей России и Донбасса на ниве общей православной веры, получении знаний об основных этапах отечественной истории.

В этот день Русская Православная Церковь отмечала день памяти святых царственных Страстотерпцев, об истории жизни и духовного подвига которых юные гости и их родители узнали во время посещения Благовещенского греческого храма и Свято-Александринского архиерейского подворья Ростова-на-Дону. Гости также смогли помолиться о мире святым покровителям России за молебнами, которые состоялись в храмах в этот день. Всего в праздничном мероприятии приняли участие около 150 человек.

Проект «Создадим мир вместе» стартовал в апреле этого года. Одним из его этапов стал конкурс детских рисунков. На сцене Зеленого театра ростовского парка Революции состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей. Рисунки детей были посвящены темам мира и дружбы.

Работы юных участников конкурса оценивал ростовский художник и музыкант Максим Ильинов.

Как отметила координатор проекта Светлана Незнамова, именно молитвенное общение и знания, которые получают дети о православном мире и культуре, могут стать фундаментом в деле созидания мира. Поэтому так важно говорить о том, что объединяет – православной вере и русской истории.

«Все началось с сопереживания. Когда в Пролетарске создали ПВР и стали привозить беженцев, жители города откликнулись и стали передавать туда игрушки, угощение, вещи… Вскоре мы вместе с другими волонтерами поняли, что хотели бы сделать для детей больше. Стали проводить уроки рисования. В процессе занятий, общения и взаимопомощи родился наш проект», — рассказала Светлана.

Вскоре инициативу поддержало духовенство Донской митрополии. В планах проекта помощь не только беженцам, но и нуждающимся в социальной поддержке семьям региона, а также просветительская деятельность.

Благотворительный праздник в донской столице прошел при поддержке администрации парка Революции, волонтеров молодежного объединения Благовещенского храма, волонтеров-медиков, благотворительного фонда имени Великой княгини Елизаветы Федоровны, ресторана «Ялла», фирмы «Аква-Дон» и сети супермаркетов «ОфисКласс».

Источник: https://ro.today/15807-prihozhane-hramov-donskoj-mitropolii-proveli-prazdnik-dlja-detej-iz-donbassa.html

Всего просмотров (41)