Жизнь приходов, Новости

В хуторе Апаринском совершен молебен благоверному князю Александру Невского в день его памяти

12 сентября в хуторе Апанаскин Белокалитвинского района состоялся молебен благоверному князю Александру Невскому. Это традиционное событие для этого места. Здесь до 1917 года стоял Свято-Александровский храм, затем уничтоженный невежественными людьми. Инициаторы памятного мероприятия — преподаватели и студенты Тацинского казачьего техникума, расположенного в поселке Жирнов, что в четырех километрах от Апанаскина. Приходят всегда хуторяне. Из поселка Коксовый приезжают студенты и их педагоги из Белокалитвинского казачьего техникума.

С годами выработалась благочестивая привычка встречаться на месте разрушенного храма два раза в год — 12 сентября и в мае в день рождения благоверного князя. Молебен совершил иерей Владимир Пилипенко, настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского поселка Жирнов. В проповеди он призвал подобно великому князю Александру Невскому ревновать о православной вере и защищать её, ибо она — единственное состояние и условие здравия души для жизни в Боге на земле и в вечности.