Жизнь приходов, Новости

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в храмах и пожарных частях на территории Волгодонской епархии прошли молебны

 

17 сентября Русская Православная Церковь отмечала праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Этот образ имеет особое значение для всех огнеборцев. Они называют эту икону своей заступницей.

В этот день во многих храмах Волгодонской епархии прошли молебны.

В кафедральном соборе Кирилла и Мефодия города Сальска молебен прошел для членов местного ВДПО, дознавателей отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сальскому району, а такде пожарных 33-й и 95-й пожарно-спасательных частей.

Пресвятая Владычица Богородица даровав свой образ «Неопалимая Купина» присутствует в нашей жизни, оберегая нас от внезапных пожаров. Уже по традиции в эту памятную дату руководитель подразделения N 72 12 Ремонтненской пожарно-спасательной части Юрий Иванович Сербин, вместе с подчинёнными, собрались в храме Иоакима и Анны села Ремонтное, дабы совершить молебен перед этим образом. По завершении мероприятия протоиерей Роман Белоусов пригласил гостей в трапезную, где за чаем состоялась просветительская беседа.

В селе Ремонтном в храме Иоакима и Анны по традиции собрались руководитель сотурдники подразделения N 72 12-й Ремонтненской пожарно-спасательной части во главе со своим руководителем Юрием Сербиным. Молебен перед этим образом «Неопалимая Купина» совершил протоиерей Роман Белоусов. Затем настоятель храма пригласил спасателей в трапезную, где за чаем состоялась просветительская беседа.

В селе Дубовском настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Болденков совершил молебен в пожарно-спасательной части № 50 1-го отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ростовской области. По окончании молебна батюшка обратился к начальнику части, его заместителю и личному составу с теплым приветствием. Он поблагодарил собравшихся за их нелегкую и опасную службу и пожелал Божией помощи, предстательства Царицы Небесной, крепости духовной и телесной в борьбе с огнем. Кроме того, всем присутствующим батюшка вручил иконки.

Клирик Покровского храма поселка Целина иерей Георгий Арешкин отслужил молебен в Целинском отделении МЧС. По окончании молебна священник освятил технику пожарной части, обратился к служащим со словами приветствия и назидания, рассказал историю появления иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и о ее прообразе в Ветхозаветные времена.

Ежегодно в этот день проходит молебен и в храме Архангела Михаила в станице Романовской. Здесь перед иконой молились сотрудники службы МЧС Волгодонского района. Молебен возглавил настоятель храма иерей Петр Зайков.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Ростовской области и Донской митрополией, благодарственный молебен с участием личного состава МЧС Мартыновского района прошел и в храме Святой Троицы слободы Большая Мартыновка. Его возглавил настоятель храма иерей Алексий Овчинников.

Молебны также прошли в храме Целителя Пантелеимона в Цимлянске, в пожарной части поселка Гигант и в других храмах и пожарных частях.

Всего просмотров (39)