Новости, Образование и катехизация

В Донской духовной школе обсудили исторические события, повлиявшие на развитие русской философской религиозной мысли 20 века

24 ноября в Донской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный 100-летию (1922 год) эмиграции русской церковной интеллигенции — «ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД».

Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин ДДС иерей Андрей Миронов, открывая заседание круглого стола обратился со вступительным словом к собравшимся, в котором обозначил трагичность указанного события в истории российского народа: «Дата эта юбилейная, но юбилей трагический. На «Философском теплоходе» покинули страну лучшие представители российской нации того времени, и сегодня во многих вузах светских и духовных подвергаются научному осмыслению последствия исторических событий 100-летней давности».

С докладом о роли и значении русской эмиграции выступила кандидат исторических наук, доцент Людмила Викторовна Табунщикова. Она отметила в своем выступлении: «Несмотря на то, что наша страна потеряла этих людей, их не потеряла богословская наука». Тему развития богословской науки в среде русской эмиграции 1920-х-1930-х гг. поддержал кандидат философских наук, преподаватель Института философии и социально-политических наук ЮФУ Антонян Артур Романович, рассказав о создании представителями русской эмиграции Свято-Сергиевского Православного Богословского Института в Париже. Кандидат богословия Иерей Андрей Миронов заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин ДДС сделал доклад на тему «История организации и проведения «Философского парохода»». Кандидат богословия, секретарь Ученного совета ДДС Иван Иванович Улитчев рассказал об особенности учения о личности в Парижской школе богословия в контексте эпохи 1920-х-1930-х гг.

В заседании приняли участие профессорско-преподавательский состав семинарии и студенты богословско-пастырского отделения.