Новости

Рождественское послание епископа Волгодонского и Сальского Антония, добрым и ревностным пастырям, монашествующим и верным мирянам Волгодонской епархии Русской Православной Церкви

«…Сла́ва и хвала́ на земли́ рожде́нному/
и обожи́вшему земноро́дных существо́/ Христу́ Бо́гу на́шему»
седален утрени Рождества Христова

Дорогие и близкие моему сердцу, отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с днем светлого Христова Рождества! Светом и радостью наполнены сегодня наши сердца, надеждой светит Вифлеемская звезда, теплом веет из пещеры, где новорожденный Богомладенец согревается дыханием домашнего скота на руках Своей Пречистой Матери — Девы Марии. Пещера в иудейской пустыне становится новым «райским садом», куда приходит Бог встретиться с человеком лицом к лицу.

Среди всех «красот» и достижений человечества того времени не нашлось ничего достойного истинного Бога. Все «достижения» человечества, рукотворные «красоты мира» — всё, на что так уповал человек, не имело никакой ценности в глазах Божьих. Эта материальная культура, заменившая человеку личное общение с Богом, не могла спасти человека «от греха, проклятия и смерти», бессильным было самое возвышенное слово. Горделивый дух превосходства, право сильного и «похоть плоти» — это всё, чем жил человек до Рождества Христова. И эта убогая пещера — единственное, что человек мог принести Богу. Простые пастухи, чужеземные мудрецы, бессловесные животные и ангелы Божии только и смогли вместить эту «…великую благочестивую тайну: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16), «… уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2:7).

Господь избирает для Своего пришествия в мир путь нищеты и самоуничижения. И может показаться, что бедность и нищету благословляет Христос, отвергая всякое богатство. Но апостол Павел в послании к Коринфянам говорит: «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор. 8:9). Бог обнищал, источил Самого Себя до последней капли, до предела всё Своё небесное богатство. Дивитесь: предвечное Слово — стал бессловесным Младенцем. Тот, Кто «небо одевает облаками», нагим приходит в мир. Крепкий и сильный захотел быть немощным во младенческом теле. «Будучи Светом неприступным, Он облекся темнотой… Источник жизни Сам жаждет. Хлеб ангельский алчет. «Везде сый и вся исполняяй» «не имеет, где приклонить голову» и бежит в Египет. Вот как Он истощил Себя и обнищал ради любви к нам. «Так возлюбил»,— говорит Свт. Дмитрий Ростовский. Итак, богатство Господне — это Его любовь и благость к человеку, нищета, истощание нас ради, это отдание Себя.

Сегодня, когда мы в смятении и не имеем надежды о будущем, когда всё, на что мы привыкли опираться, стало шатким, пришло время нищеты духа, пришло время не беречь себя, а источать ради ближнего. Взирая на младенца Христа, вспомним о том, чем мы действительно богаты: нашей верой, милосердием и тем опытом любви, который даёт нам жизнь в Церкви Христовой. Раздираемый сегодня мир нуждается не в поучениях и спорах, он нуждается в деятельной любви до самоотвержения. Каждый на своём месте, в кругу своей семьи или за её пределами, да воздаст славу Богу реальным делом. Мы нужны друг другу и всем нам нужен Христос!

Дорогие мои, я хочу сегодня пожелать всем нам радости, настоящей духовной радости, которую у нас ничто не может отнять. Праздник духовный не зависит от внешних обстоятельств, он зависит от состояния нашей души. Мы все по разным причинам и в разное время своей жизни переступаем порог храма, у нас различный опыт веры, но, убежден, мы все с вами хотим мира и радости в сердце. И если наше движение навстречу Христу, вслед за Вифлеемской звездой будет таким же искренним, как у волхвов, то Господь не оставит нас без ответа, даже если мы совсем мало знаем о Нём. Радость и любовь умножаются тогда, когда мы ими делимся. Так важно, чтобы сегодня из наших храмов мы принесли в свои дома и своим родным и знакомым благую весть о Рождении Христа, принесли бы им надежду на Его заступничество и прощение, принесли бы частицу Его безусловной простой любви.

Завершить хочу прекрасными словами прп. Ефрема Сирина: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого». С Праздником! С Рождеством Христовым, будьте здравы и счастливы, берегите друг друга, берегите Церковь Христову, и пусть Господь хранит всех нас, Отечество наше, воинов, детей своею благодатью! Аминь!

+ АНТОНИЙ
епископ Волгодонский и Сальский
Рождество Христово 2022/23 г.
Волгодонск

Всего просмотров (77)