Жизнь приходов, Казачество, Новости

На территории Волгодонской епархии прошли панихиды по казакам, невинно убиенным в годы Гражданской войны и репрессий

 

24 января – День поминовения казаков Всевеликого Войска Донского, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества.

В 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти, казачество за неподчинение и восстания решено было «…быстро и решительно уничтожить как особую бытовую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство…обезвредить рядовое казачество» (из решения Донского бюро РКП(б) «Об основных принципах отношения к казачеству»). Непокорных расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации. Так исполнялось циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», вошедшее в историю как «Директива о расказачивании».

Утро вторника в Волгодонской епархии казаки начали с участия в богослужениях, проходящих в православных храмах. Все казачьи духовники совершили панихиды по убитым, замученным и репрессированным казакам в годы гражданской войны. Не забыли почтить память героев-предков и в казачьих частях зоны СВО.

В этот день в панихидах приняли участие и воспитанники казачьих учебных заведений Волгодонской епархии, а в общеобразовательных школах а накануне в образовательных учреждениях с казачьим компонентом прошли и проходят сегодня уроки памяти, посвященные трагическим событиям. Так нынешнее поколение донцов вспоминает своих  погибших предков.

Всего просмотров (32)