Дети и молодежь, Новости, События епархии

В Волгодонской епархии впервые состоялся слет православной молодежи

С 24 по 26 марта на базе отдыха «Донская волна» в Волгодонске прошел Первый слет молодежи Волгодонской епархии, в котором приняли участие 30 юношей и девушек из Волгодонского, Зерноградского, Сальского благочиний, в том числе студенты Волгодонского педагогического колледжа. Организаторами и наставниками слета стали клирики Волгодонской епархии – руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Дмитрий Юркин, иерей Вячеслав Никишин, иерей Пётр Зайков с супругами, диакон Алексей Висков.

В трёхдневную программу слёта вошли:
— игры на знакомство;
— общение со священнослужителями и их супругами о пути к Богу, любви, браке, отношениях в формате бесед с открытым микрофоном;
— концерт по заявкам, в котором приняли участие как приглашенные профессиональные музыканты из числа прихожан и певчих храмов Волгодонска, так и священнослужители и сами участники слёта;
— квест «Таинства Церкви», в который вошли задания на ловкость и командное взаимодействие;
— творческие конкурсы и викторины;
— встреча с гостем. На слет приехал художник, поэт, популяризатор казачьей культуры Максим Ильинов. Он говорил о творчестве как главной способности человека, унаследованной от Бога, и предложил ребятам слепить по фигурке и населить ими нарисованную Землю;
— спорт: зарядки, волейбол, плавание;
— просмотр и обсуждение фильма «По соображениям совести»;
— беседа об исповеди и Причастии.

В завершение слёта все желающие из числа участников смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин за Божественной литургией в кафедральном соборе Рождества Христова.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Дмитрий Юркин:

«Что такое слёт? Это слово использовалось во времена молодости наших родителей, когда было молодежное движение комсомола. Сейчас подростки собираются на «тусу». Им хорошо известно значение этого термина: собраться вместе, чтобы ничего не делать. 24, 25 и 26 марта епископ Антоний благословил провести именно «слёт молодёжи» – то, что не будет праздным шатанием и совместным ничегонеделанием, а принесёт духовные плоды. Слетелись наши дети в Волгодонск на базу «Донская волна», и сразу началась активная программа. Такая, от которой молодежь даже забыла, где находится их смартфон, ибо было совершенно не до гаджетов. Нестандартный подход к организации досуга подростков стал для многих из нас, священников, настоящим открытием. Программа, составленная организаторами, решила одновременно три задачи: сплотить детей, научить работать в команде, одновременно показав значимость каждого участника и научить взаимодействию детей и наставников. Огромный неоценимый опыт, полученный на этом слёте, надеюсь, станет ярким вектором большой работы с молодёжью нашей епархии».

Матушка Римма Юркина, соорганизатор слёта:

«Трехдневный слет прошел, а впечатлений хватит надолго. Начали не без искушений, но это и хорошо, значит в правильном направлении двигаемся. Наладили график, познакомились с ребятами, и закрутилась вся программа. На первом слете мы собрали не только молодежь из храмов, но и тех, кто только узнаёт о православной вере. Главной целью слета было неформальное общение духовенства с молодежью, мы хотели раскрыть священников как открытых, добрых друзей. Да-да, друзей, потому что именно сейчас молодежи не хватает такого искреннего общения. Во время бесед обсуждали много тем, даже те, о которых не говорят с батюшками или стесняются. Информации в интернете много, но как ее упорядочить, какая нужная и полезная? Этим занимались на беседах. В игровой форме раскрывали творческие качества участников слета. Самым запоминающимся, по мнению ребят, была игра-квест. Здесь участники в полной мере чувствовали дух команды и с лёгкостью проходили все этапы.

А еще группа священнослужителей дала мини-концерт, что вызвало бурю эмоций у всех зрителей. Барабаны, электрогитары, синтезатор — подпевал весь зал. Вечера тоже не были скучными. Только представьте: свет только от Луны, мы все в одном большом кругу общаемся и делимся эмоциями, а в руках – свеча, которая разливается теплом не только света, но и добрых благодарных слов ребят. Они делятся впечатлениями, грустят что слет скоро закончится, смеются, вспоминая презентации команд, а самое главное – делают выводы! Что православная молодежь – это не дети только с Библией в руках, это дети рука за руку, справляющиеся со всеми трудностями и дарящие улыбки друг другу. Обменялись контактами, и до следующих встреч будем писать друг другу письма».

Всего просмотров (247)