Жизнь приходов, Казачество, Новости

Верующие встретили участников конного перехода, посвященного 270-летию со дня рождения атамана Матвея Платова

Клирики и прихожане храма Святителя Николая Чудотворца станицы Егорлыкской встретили казаков-донцов, участников конного перехода от места Калалинского сражения на границе со Ставропольем до Новочеркасска. Того самого сражения в котором прославился молодой 23-летний еще никому неизвестный атаман Матвей Платов, разбив с тысячей казаков тридцатитысячное татаро-турецкое войско Девлет-Гирея.

В храме был отслужен молебен, после которого настоятель протоиерей Георгий Цуркану обратился с напутственным словом к казакам. Казаков окропили святой водой и вручили каждому икону Божией Матери.

Также участников перехода встретили в станице Мечетинской. Протоиерей Сергий Юркин настоятель храма Георгия Победоносца ст. Мечетинская и иерей Дмитрий Юркин настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Зернограда приняли участие в мероприятии и отслужили молебен.