Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил молебен по случаю прибытия в пределы Волгодонской епархии чудотворной иконы святителей Митрфана Воронежского и Тихона Задонского в храме Донской иконы Божией Матери г. Волгодонска.
Владыке сослужили благочинный Волгодонского Центрального округа иерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонско — Цимлянского округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель прихода Донской иконы Божией Матери Николай Соловьев, иерей Роман Нихаев, диакон Георгий Андреев, протодиакон Константин Захаров.
Этой иконе более 100 лет, прибыла она в Волгодонскую епархию из сопредельной Шахтинской епархии.
«Честные иереи Бога Вышняго, — писал святитель Митрофан, будучи епископом Воронежским — вожди словесного стада Христова! Вы должны иметь светлые очи ума, просвещенные светом разумения, чтобы вести других по правому пути; по слову Господа, вы должны быть самым светом: Вы есте свет мира (Мф. 5, 14). Вы, пастыри, должны преподавать овцам словесным приготовленную манну слова Божия, подобно тому, как Ангелы приготовляли чувственную манну в пустыне. Вы, как ходатаи, должны в молитвах ваших подражать Моисею и Павлу, которые с такою ревностию молились Богу за людей своих! Моисей говорил Богу: И ныне, аще оставиши им грех их, остави: аще же ни, изглади мя из книги твоея, в нюже вписал еси (Исх. 32, 32).
Так и вам подобает ревновать о спасении людей Божиих. Добрые пастыри были таковы, что готовы были души свои положить за овцы (Ин. 10, 11, 15).
Так и вы устрояйте себя. Пасите еже в вас, стадо Божие, посещающе не нуждею, но волею, и по Бозе: ниже неправедными прибытки, но усердно (1 Пет. 5, 2).
Святой Тихон Задонский обладал даром прозрения и совершения чудес, читал мысли собеседников. В 1778 году, когда родился император Александр I, святитель предсказал многие события его царствования и в частности, что Россия спасется, а Захватчик (Наполеон) погибнет. «Господь Бог во многих случаях его слушал», — писал келейник святителя Тихона. Особенно святитель любил беседовать с простым народом, утешал его в тяжкой доле, помогал разоренным
Приклониться к иконе Божиих угодников с частицей мощей можно в течение недели.
По окончании молебна глава Волгодонской епархии посетил могилку где похоронен первостроитель, первый настоятель храма Донской иконы Божией Матери протоиерей Василий Соловьев и почтил память молитвой.
Информационный отдел Волгодонской епархии
фото: А. Хлебин
Всего просмотров (69)