Новости, Образование и катехизация

Отзывы представителей Волгодонской епархии об участии в Рождественских образовательных чтениях

Мы благодарны Владыке Антонию и всем организаторам за возможность участвовать в Рождественских чтениях.

Всё – посещение монастыря свт. Тихона Задонского, патриаршая служба в храме Христа Спасителя, торжественное открытие, секции – даёт нам чувство сопричастности к одному большому делу служения Богу и людям.

На заседании Патриаршей Гуманитарной Миссии, посвящённой социальной, гуманитарной и добровольческой помощи в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на благо пострадавших мирных жителей мы встретились с удивительными людьми, настоящими героями, которые в самом пекле несут свой самоотверженный пастырский и христианский труд. И такие встречи не могут не вдохновлять на новые виды нашего служения.

Хотелось бы, чтобы такие встречи были традиционными!

Сестры милосердия сестричества «Святых жен мироносиц» храма Рождества Христова станицы Нижнекундрюченской

Сердечно благодарим всех за проведение большой организационной работы по подготовке и возможности участвовать в Рождественских чтениях. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитании молодого поколения, желаем всем нам крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.

Отдел образования Администрации Веселовского района

– Всем организаторам поездки огромное сердечное спасибо! Написано много прекрасных отзывов, которые откликаются и в наших сердцах. Хочется добавить только два слова: Радость и Благодарность. Радость от сопричастности к такому значимому для всех православных христиан форуму! И благодарность за то, что это событие стало частью нашей жизни!

О.Б. Петрашова, художественный руководитель ДК им Курчатова;
Н.Н. Гильденбрандт, руководитель народного вокального ансамбля «Калина красная» (г. Цимлянск)

– Выражаю огромную благодарность за предоставленную возможность принять участие в Международных Рождественских образовательных чтениях. Спасибо всем организаторам. Это первая моя поездка, получила массу положительных впечатлений и много полезной информации, которую можно применять в работе с детьми.

Анна Тембач, Дубовский район, Мало-Лученская КОШ №13 им. Я.П. Бакланова

– Присоединяюсь к словам благодарности, ранее сказанным. Лично хочу также выразить сердечную благодарность нашему владыке Антонию, отцу Роману, всем организаторам этого масштабного мероприятия. Очень впечатлена докладом патриарха, в котором отражено все достояние русского народа – отечественная национальная культура, определяющая его самобытность и имеющая истоками русское Православие. В нынешнее кризисное время считаю, что все мы призваны и должны изучать историю России в ее единстве и непрерывности. Думаю, что в еще более в тесном сотрудничестве епархии, представителей культуры, образовательных организаций всех уровней, семьи нужно содействовать знакомству детей, подростков, молодежи с основами православной культуры и основами вероучения. Только вместе, в тесном контакте, воспитывать будущие поколения в духовных традициях нашего Отечества. Готова к новым планам, к новым проектам.

Еще раз, с благодарностью и уважением, Наталья Полищук,
директор МБОУ СШ N13, руководитель общественной организации «Союз женщин России» в городе Волгодонске

Присоединяюсь к написанному выше. Посетила секцию «Реализация православного компонента дошкольного образования…»; пед. мастерскую «Клевер- лаборатория…», «Фестиваль практик…»; мастер-класс «Практическое применение мультимедийных программ телеканала «Радость моя»». Технология «мастер-класс» используется часто в образовательном процессе, но здесь я увидела новое наполнение, содержание, конкретно направленное на духовно-нравственное развитие будущих специалистов — воспитателей детских садов, учителей начальных классов школ, социальных работников. Осознав, что в каждом школьном предмете, в направлении деятельности, есть место воспитанию и нравственным ценностям. Познакомившись с методами, приёмами, они будут их транслировать в своей будущей профессиональной деятельности. Познакомилась с новыми проектами, о которых расскажу студентам. Конференция «Просвещение через культуру…»: взяла идею организации и проведения такой глубокой, доброй, содержательной встречи. Секция «Опыт Ростовской-на-Дону епархии…»: – конкретные адреса, имена, содержание, формы, приёмы работы, которые применимы в деятельности колледжа. Круглый стол «Опыт духовно-нравственного просвещения… в СПО»: конкретный материал о дисциплинах, их содержании, реализации, формах контроля; о введении православного компонента в дисциплину и многое другое. Секция «Из опыта работы Крымской митрополии…» Очень интересные находки коллег. Конференция «Русская словесность…»: увидела творческое применение техник, методов, приемов, отбор содержания, что возможно использовать в . преподавании таких дисциплин, как «Литература», «Детская литература», «Русский язык», «Родной язык», «Теория и методика развития речи детей», «Русский язык с методикой преподавания в начальных классах» и других. Концерты – глубоко просветительское, духовно-нравственное содержание, наполняешься светом. Слёзы стояли. Звучал красивый настоящий русский язык. Испытываешь наслаждение.

Знакомство с настоящими людьми. Интересными, творческими, неравнодушными, думающими о будущем страны, и, самое главное, работающими на будущее. Атмосфера деловая, творческая, благодатная. Очень плотный график работы, но вечером уходить не хочется. Ты будто впитываешь разлитую вокруг доброту. Лица людей спокойные, светлые, доброжелательные. К сожалению, еще не обо всём написала и не везде успела побывать. В колледже обязательно выступлю на совещании. Благодарность за возможность принять участие в Рождественских чтениях!

Ханина Л.А., преподаватель, методист ГБПОУ РО «Зимовниковский педагогический колледж».