Дети и молодежь, Казачество, Новости

Благочинный Константиновского округа благословил участников слета казачьей молодежи

Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне» сегодня открыт в г. Константиновске.

7 Слет ГТО. Традиционно, организаторами соревнований выступило Всевеликое войско Донское, а также ГКУ РО «Казаки Дона», Константиновское юртовое казачье общество и казачья детско-молодежная организация «Донцы».

Работу начали по традиции с общей молитвы, которую совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Овчинников. Приветствуя молодежь, он отметил, что сегодня как никогда актуален смысл Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», заложенный в самом его названии:

«Спортивная подготовка молодежи наряду с морально-нравственным и духовным воспитанием казачат составляет основу всей военно-патриотической работы, проводимой казачьими обществами Всевеликого войска Донского и Русской Православной Церковью. Российскому государству и нашему Донскому краю нужны здоровые, энергичные и позитивные юноши и девушки, а в силу политических обстоятельств мы все должны быть готовы стать защитниками свой Родины: быстрыми, ловкими, сильными. И не удивительно, что в авангарде этого движения идет именно казачья молодежь».

Атмосфера спортивного праздника позволила всем участникам и болельщикам насладиться общением, зарядиться патриотическим духом, поднять настроение казачьими и молодежными песнями и танцами. А в заключение – отведать настоящего наваристого константиновского шулюма!