Жизнь приходов, Новости, Служения архиерея, События епархии

Владыка Антоний освятил храм в честь Иоакима и Анны в селе Ремонтном

19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-Мироносиц, епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил Великое освящение храма в честь праведных Иоакима и Анны в селе Ремонтное. По окончании освящения состоялся крестный ход. Затем в храме была совершена Божественная Литургия.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, благочинный Великокняжеского округа иерей Виктор Фёдоров, настоятель храма протоиерей Роман Белоусов и клирики епархии.

За богослужением молились глава администрации Ремонтненского района Анатолий Петрович Пустоветов, ктиторы храма, а также многочисленные прихожане и паломники. Песнопения богослужения исполнил женский хор собора Рождества Христова г.Волгодонска.

По окончании Божественной литургии владыка Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил труды всех участников строительства, обратил внимание на то, что теперь на всех православных жителях села лежит ответственность за сохранение этой святыни и умножение молитвы в стенах освященного храма.

Настоятель протоиерей Роман Белоусов выразил слова признательности епископу Антонию за совместную молитву в день Великого освящения храма.

Преосвященнейший владыка наградил настоятеля храма протоиерея Романа Белоусова и Главу администрации Ремонтненского района Пустоветова Анатолия Петровича медалью Волгодонской епархии «За усердные труды во Славу Божию» I степени.

Архиерейской грамотой были награждены Рудев Олег Юрьевич, Ситников Игорь Анатольевич, Прядко Василий Георгиевич, Немашкалова Людмила Александровна.

В память об этом дне глава Волгодонской епархии благословляя, преподнес в дар каждому участнику этого исторического события икону праведных Иоакима и Анны с напутственными словами о сохранении наших семейных и культурных ценностей.

Настоятель прихода преподнёс в дар прихожанкам памятные подарки и сладости. Праздник продолжился на территории храма, где прошел казачий фестиваль «Наследие», прихожане и казаки всех гостей потчевали местными традиционными блюдами, приготовленными своими руками. Программу фестиваля подготовил Отдел культуры Ремонтненского района.