События епархии

В Волгодонске прошел фестиваль православной культуры «Мы родом из Святой Руси»

russ5

Третий год подряд в г. Волгодонске проходит фестиваль православной духовной культуры.

В 2012 году фестиваль получил статус регионального. Проводится он Отделом культуры г. Волгодонска при поддержке Волгодонского центрального и Волгодонско – Цимлянского благочиний Волгодонской Епархии. Участие в нем принимают самодеятельные артисты и авторы Волгодонска, Цимлянска, ст. Романовской и певчие православных приходов. Фестиваль проходил в 2 тура в 7 номинациях: – церковные хоры, академические хоры и ансамбли, сольный вокал, авторская песня, авторские стихи и проза, художественное искусство и художественная фотография.

21 октября в ДК «Октябрь» состоялся заключительный этап   фестиваля православной духовной культуры «Мы родом из Святой Руси».

В вестибюле Дворца культуры была оформлена выставка художественных работ участников фестиваля (фотографии, иконы, картины, декоративно-прикладное искусство). В каждой из представленных экспозиций 13-ти авторов главной отличительной особенностью были не только художественный вкус и мастерство, но безусловный интерес к православной теме и к возрождению православной жизни на Дону. Так, например, Ольга Гавриловна Рогова представила фоторепортаж о строительстве кафедрального собора Рождества Христова.

Праздничный фестивальный концерт открыл церковный хор прихода святого Василия Блаженного города Волгодонска (регент – Виктория Меркулова). С приветственным словом к участникам фестиваля обратился благочинный Волгодонско — Цимлянского благочиннического округа – протоиерей Ростислав Ребровский. Он передал благопожелания и благословение преосвященнейшего Корнилия, епископа Волгодонского и Сальского, всем ценителям православной культуры. От имени Администрации города Волгодонска участников поздравила начальник Отдела культуры – Надежда Геннадьевна Бондаренко.

Фестиваль стал интересен тем, что на одной сцене выступали певчие церковных приходов, учащиеся детских школ искусств, солисты и ансамбли досуговых учреждений культуры. Для прихожан храмов – это возможность показать и раскрыть данный Богом талант не только в молитвенном пении, а для людей невоцерковленных, напротив, приблизить себя к неиссякаемому искусству церковного пения. Так, на прошедшем фестивале, зал одинаково рукоплескал солисту ансамбля «Россияне» Дворца культуры «Октябрь» Дану Бухтиярову, исполнившему молитву «Да исправится молитва моя» композитора Павла Чеснокова, и певчей храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы – Наталье Микель — исполнительнице песен о России. Трогательные минуты подарило всем выступление с авторскими стихами мамы девяти детей, прихожанки храма Архистратига Михаила станицы Романовской – Галины Коршуновой и ее дочери восьмилетней Катюши Коршуновой, познакомившей зрителей с песней малоизвестного автора Игоря Русских «Песни вечные».

Все участники фестиваля, а это более 40 авторов, солистов и ансамблей своим творчеством подтвердили – преданность и верность родной земле, ее православным святыням, и твердое желание быть достойными последователями и носителями веры предков.

Достойной наградой для каждого участника стали дипломы фестиваля и памятные подарки , -иконы и православные календари.

russ1russ2russ3russ4russ6russ7russ8russ9russ10russ11