Епархиальный суд

Согласно уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный суд является судом первой инстанции. Судьями епархиальных судов могут быть священнослужители, наделенные епархиальным архиереем полномочиями осуществлять правосудие во вверенной ему епархии. Председатель суда может быть либо викарным архиереем, либо лицом в пресвитерском сане. Членами суда должны быть лица в пресвитерском сане. Председатель епархиального суда назначается епархиальным архиереем сроком на 3 года. Епархиальное собрание избирает, по представлению епархиального архиерея, не менее двух членов епархиального суда. Церковное судопроизводство осуществляется в судебном заседании при участии Председателя и как минимум двух членов суда. Компетенция и процедура судопроизводства епархиального суда определяются «Положением о церковном суде Русской Православной Церкви». Постановления епархиального суда подлежат исполнению после их утверждения епархиальным архиереем.

Положение о практике запрещения клириков в служении и почисления клириков за штат

Положение о канонических аспектах церковного брака