Без рубрики

В храме Святителя Николая г. Цимлянска прошли дни празднования 1025-летия крещения Руси.

В один из дней празднования 1025-летия Крещения Руси дети и воспитатели социально-реабилитационного центра для несовершенно-летних Цимлянского района посетили храм Святителя  Николая г.Цимлянска Волгодонской Епархии.
Библиотекарь приходской библиотеки   рассказала присутствующим о Крещении Руси, о значении этого события для становления и развития государства.
 Возле  икон святой  равноапостольной княгини  Ольги  и святого равноапостольного  князя  Владимира вспоминались  события далеких лет,  когда Ольга, первой крестившись на  Руси и оценив благодать  Православия, так воспитывала внука Владимира  в духе православия,  что став правителем он   осуществил Крещение Руси.
Внимание слушателей было акцентировано  на том, что  икона- изображение священное, поскольку имеет не только визуально-познавательную функцию, а главное- молитвенную. Почитая святые  иконы, мы  всю меру своего молитвенного усердия переносим не на предмет, а на того, кто изображен на нем.  Через икону молящемуся подается благодать Божья, сообщается святость,  идущая от Бога.
Всех   удивила  чудесная  история  появления первой иконы «Спас нерукотворный».  С замиранием слушали рассказ об иконах иконостаса.
После посещения  храма  детям было приготовлено чаепитие  со сладостями. Совершив молитву , присутствующие  отведали приготовленное угощение, после   чего  еще раз  помолившись, поблагодарили  Бога за  паломничество в  храм Святителя Николая.

Библиотекарь прихода храма Святителя Николая-Поддубная Н.Я.
Image00010Image00003Image00002Image00001Image00004Image00006Image00007Image00008Image00009Image00011Image00012Image00013Image00014Image00015Image00016