Вышла в свет книга- фотоальбом «Храмы Волгодонской епархии»

В декабре минувшего года в управление Волгодонской епархии поступили экземпляры новой книги «Земное небо», которая издана по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия при финансовой поддержке Ростовской атомной станции.

Книга, увидевшая свет в год 400-летия Дома Романовых и 1025-летия Крещения Руси, содержит интересные и ранее малоизвестные сведения о храмах всех благочиний Волгодонской епархии. Справочный материал по каждому приходу, представленному в книге, дополняют рассказы о наиболее значимых храмах епархии… Отдельная глава посвящена кафедральному собору Рождества Христова – главному храму Волгодонской епархии.

Цветные иллюстрации и красочное оформление соответствуют внутреннему содержанию книги, о которой владыка Корнилий сказал, что это «…правдивое повествование, подводящее к определённому выводу: все храмы – и уцелевшие старинные, и современные вновь построенные – имеют всегда одну задачу, одно высокое предназначение – быть местом общения с Богом…».

Автор текста – член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ В.Н. Конюхов. Перу Владимира Николаевича принадлежат известные читателю книги прозы и публицистики, в том числе и на религиозную тему. Среди его произведений – романы «Комендантский час», «Идущие по мосту», цикл статей и очерков «Зачем колоколу вырвали язык», повести «Глубокие броды», «На Цимлянском направлении» и другие.

Рецензентом «Земного неба» выступил протоиерей, кандидат Богословия, председатель епархиального Суда, настоятель храма Святителя Николая (станица Егорлыкская) Георгий Цуркану. Консультанты: секретарь епархиального управления иерей Роман Нихаев, благочинный Волгодонского Центрального благочиния, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Волгодонска иерей Антоний Савенков, а также специалист Ростовской АЭС Е.В. Острицова, в течение многих лет тесно сотрудничающая с Церковью, дизайн книги разработан Юлианой Поляковой издательство «От и До» г. Волгодонска. Глава Волгодонской епархии Преосвященнейший владыка Корнилий уделял постоянное внимание данному проекту с самого начала работы над книгой.

Особо следует отметить что фотоматериал предоставлен фотожурналистом газеты «Вечерний Волгодонск» Александром Борисовичем Тихоновым,  а также большая часть фотоматериалов обеспечена информационным отделом Волгодонской епархии. Одним из условий создания книги было использование фотографий профессиональных фото художников.

Официальное представление книги «Земное небо» с участием общественности Волгодонска, руководителей города, Волгодонской епархии и Ростовской АЭС намечено на февраль текущего года.