Глава Донской митрополии Высокопреосвященнейший Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонска. 27.04.2014 г.

_MG_721827 апреля 2014 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий в сослужении епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия принял участие в Божественной литургии которую возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонска.

В богослужении также приняли участие благочинный Волгодонского Центрального округа, ключарь Кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Антоний Савенков, руководитель Отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии, благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин, благочинный Белокалитвинского округа протоиерей Василий Маштанов, руководитель епархиального отдела по канонизации — благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников, руководитель епархиального отдела Образования и Катехизации — благочинный Сальского Центрального округа протоиерей Виктор Найденов, секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин.

За богослужением молились мэр г. Волгодонска Виктор Фирсов, председатель Волгодонской Городской Думы Петр Горчанюк, заместитель Главы Администрации г. Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, директор Волгодонского филиала ОАО  «НИАЭП» Александр Хазин, атаман Восточного округа Владимир Токин, атаман г. Волгодонска Владимир Бардаков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, после чего епископ Волгодонский и Сальский Корнилий приветствовал Главу Донской митрополии, поблагодарив владыку митрополита за совершение богослужения в соборе Рождества Христова в светлые Пасхальные дни.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил присутствующих со Светлым праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся с архипастырским словом.

По завершении богослужения митрополит Меркурий, епископ Корнилий, епископ Игнатий, мэр г. Волгодонска Виктор Фирсов и директор Волгодонского филиала ОАО  «НИАЭП» Александр Хазин провели брифинг, ответив на вопросы представителей средств массовой информации.

Затем, в продолжение визита по Волгодонской епархии, митрополит Меркурий осмотрел домовый храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» на архиерейском подворье.

Информационный отдел Волгодонской епархии, по материалам сайта Донской митрополии. Фото: А.Хлебин