Без рубрики

Проповедь Благочинного церквей Морозовского округа настоятеля Свято-Покровского храма г. Морозовск митрофорного протоирея Александра Почтового, кандидата Богословия, перед началом учебного года.

Во имя Отца и Сына и Святаго  духа! Дорогие дети! Мы все собрались сегодня в первый раз после летнего отдыха, чтобы молитвенно испросить себе благодатной помощи Божей для занятий в предстоящем учебном году. Прежде, нежели приступить к молитве, я расскажу вам случай, как Господь Бог помог, молившемся ему о помощи в учении. Думаю я, что вы почти все знаете, как получил Божественную помощь в успешном ученьи преподобный Сергий, игумен Радонежский всея России чудотворец, когда он начал учиться в детские годы. Ученье ему не давалось, хоть он и очень старался. Больно было для него это: родители и учителя, по всей вероятности, гневались на него, быть может, даже и бранили его. Однажды близ своего дома, в лесу, он увидел молившегося старца монаха, со слезами он рассказал ему о своей скорби и попросил его помолится за себя. Старец, обласкав отрока, и тут же исполнил его просьбу. И что же? С этого времени открылись в Сергии необыкновенные способности, и он превзошол всех своих товарищей успехами в учебе. Вот так Господь через Святых своих помогает в учение тем, кто молится Ему об этом. Помолимся же и мы, дети, с вами теперь о помощи вам в учении перед началом настоящего учебного года на особом молебне, и затем вы будите молится дома об этом ежедневно, перед иконами и, несомненно, Бог будет помогать вам. Только старайтесь всегда молится не одними только словами молитвы, но и сердцем, то есть молится я чувством, с усердием и со внимательностью, но не как бережно, холодно произнося только языком слова молитвы и при этом крестясь. И кланясь кое- как. Иначе Господь не только не благословит вас успехом , но еще вы будете отвечать перед Ним за то, что святое дело молитвы совершали не бережно. Будем же, дорогие дети, всегда молится Господу с усердием и со внимательностью, но никак не бережно и скороговоркой. Будем молиться, трудиться и учиться. Весна раз бывает в году, и школьные годы раз бывает в жизни человека. В школьные годы вы должны обогатить свой ум запасом необходимых для жизни знаний. В эти школьные годы, вы должны выбрать свой характер, приобрести добрые навыки и привычки. Одним словом, вы должны совершенно вооружится знаниями, чтобы совсем готовыми, полезными деталями выпустить на жизненней путь. С каким же вниманием и усердием вы должны пользоваться каждым часом пребывания в школе, помня, что бесплодная трата времени является для вас невознаградимой потерей. В жизни можно все вернуть, только не время. Время не как нельзя вернуть. Если же так дорого школьное время, то необходимо учится беречь его, беречь, прежде всего, от главного грабителя- лености, которая любит на завтра откладывать неотложные дела, забывая, что каждый новый день несет свои заботы. Во-вторых, необходимо беречь время от напрасной расточительности. Мы совсем не дорожим временем и отдельными минутами, — как не дорожим часто отдельными копейками. А между тем, кто не бережет копейки, тот сам не стоит рубля, — говорит народная мудрость. Иной говорит: «Из-за 5 минут не стоит начинать работу или чтение». Но из минуты составляются часы, дни, месяца и годы. Ввиду такой важности школьного времени, дорожите им, дорогие дети, как крестьянин дорожит отрадную порою, не жалея в это время своих сил и трудов, не считая числа проработанных в сутки часов. И Господь наш Иисус Христос, видя ваши труды и старания, слыша ваши ежедневные горячие молитвы, пошлет вам Свое небесное благословения и благодатную помощь на ваши учебные занятия.

Молитва перед учением.  Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющего душевная наша силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу. Аминь.