ДОНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР

ПАМЯТКА АБИТУРИЕНТА

БОГОСЛОВСКО-ПАСТЫРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДДС

Специальность: служитель, бакалавр православного богословия.

Срок обучения — 4 года (по программе бакалавриата).

Обучение бесплатное.

Предоставляется бесплатное общежитие и питание.

Чтобы поступить, вам необходимо подать документы и пройти вступительные испытания.

1. В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана.

2. Прием на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), и по результатам проводимых семинарией профессиональных испытаний.

3. Поступающий на обучение предоставляет следующие документы:

• прошение на имя ректора (бланк выдается в канцелярии ДДС);

• рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника (для мирян);

N.B. Для получения рекомендации обратитесь к настоятелю прихода храма, из которого Вы будете рекомендованы к поступлению. Попросите его написать Вашу характеристику: кто Вы, какие послушания несли на приходе, почему хотите поступать и кем он видит Вас после окончания обучения. Напечатайте ее на официальном бланке прихода.

В случае, если вы направляетесь на обучение из другой епархии Вам необходимо обратиться к епархиальному архиерею с просьбой заверить рекомендацию. Или: вы можете сразу обратиться к епархиальному архиерею с просьбой написать рекомендацию.

• результаты ЕГЭ (справку из образовательной школы);

• заполненную анкету;

• документ, удостоверяющий личность и гражданство (основная и страница сведений о регистрации);

Иностранным гражданам: заграничный паспорт, если в документе нет информации на русском языке, предоставьте нотариально заверенный перевод.

• фотографии (шесть формата 3х4 и две формата 6х8 — костюм или подрясник))

• автобиографию;

• свидетельство о рождении;

• документ об образовании;

Иностранным гражданам: если в документе нет информации на русском языке, предоставьте нотариально заверенный перевод

• свидетельство СНИЛС;

• медицинскую справку по форме № 086/у

• медицинский полис (копия)

Иностранным гражданам необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования (ДМС), полученный полис сдать комплект документов.

• свидетельство о Крещении или справка (копия, для мирян);

• свидетельство о регистрации брака и о венчании (копия, для женатых мирян).

Поступление мирян на заочный сектор обучения возможно только по направлению Правящего Архиерея.

4. В случае предоставления поступающим неполного комплекта документов и (или) несоответствия поданных документов требованиям, установленным Правилами приема, семинария возвращает документы поступающему.

5. Право на приём на обучение по программе бакалавриата без сдачи дополнительных вступительных испытаний имеют лица, успешно завершившие обучение по программе Подготовительного курса.

6. Вступительные экзамены на бакалавриат семинарии включают в себя:

• результаты ЕГЭ;

• изложение по русскому языку на церковно-историческую тему в объеме 2-3 страниц рукописного текста;

• экзамен по дисциплине «Закон Божий» по следующим разделам:

• краткая Библейская история;

• основы православного вероучения;

• общие сведения о храме и богослужении;

• проверку знания наизусть основных христианских молитв:

• начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите поклонимся…»;

• утренних: «От сна восстав…», «Боже, очисти мя, грешнаго…», Ангелу-Хранителю;

• вечерних: «Боже Вечный…», «Благаго Царя Благая Мати…», Ангелу-Хранителю;

• Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся…», «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…»

• Символа веры. Молитвы святого Ефрема Сирина. Молитвы перед Святым Причащением «Верую, Господи, и исповедую…». Десяти заповедей. Заповедей Блаженств. Тропарей двунадесятых праздников. Тропаря своему святому. Псалмов 50-го и 90-го.

• свободное чтение богослужебных книг на церковнославянском языке;

• наличие общего представления о церковном пении.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ БОГОСЛОВСКО-ПАСТЫРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ДОНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 2019 ГОДА.

Место проведения:

Здание Донской духовной семинарии, г. Ростов-на-Дону, ул. Всесоюзная 196

20 августа 2018 года.

10.00 – Молебен перед началом экзаменов для абитуриентов очной и заочной форм обучения.

(место проведения: храм Преполовения Пятидесятницы, ул. Всесоюзная 165.)

10.20 – Начало вступительных испытаний

Заочная форма обучения

(Изложение)

Закон Божий

(Комплексный экзамен)

Аудитории учебного корпуса

Зал заседаний Ученого Совета ДДС

13.00 – Обед (Трапезная Донской духовной семинарии)

14.00 – Продолжение вступительных испытаний

Заочная форма обучения

(Изложение)

Закон Божий

(Комплексный экзамен)

Аудитории учебного корпуса

Зал заседаний Ученого Совета ДДС

21 августа 2019 года.

10.00 – Прослушивание абитуриентов (Аудитории учебного корпуса)

Собеседование абитуриентов с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием (По согласованию) (Актовый зал ДДС)

14.00 – Оглашение результатов и публикация списков поступивших.

7. Лица, не прошедшие по конкурсу на обучение по программе бакалавриата, могут быть зачислены на Подготовительный курс семинарии. Подготовительный курс не входит в основную образовательную программу. Он подготавливает студентов к продолжению учебы на бакалавриате.

Адрес семинарии: г. Ростов-на-Дону, ул. Всесоюзная 196,

Интернет-сайт: donseminary.ru, donseminary@gmail.com.