19 апреля 2019 года глава Волгодонской епархии подписал соглашение о сотрудничестве.

19 апреля 2019 года в стенах Волгодонского инженерно-технического института Филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в рамках проведения итогового пленарного заседания ежегодной научно-практической конференции «Студенческая научная весна — 2019» между Волгодонской епархией и Волгодонским инженерно-техническим институтом было заключено соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и руководитель Волгодонского инженерно-технического института, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко. Епископ Корнилий обратился к преподавателям и студентам с приветственным словом, в котором выразил надежду, что это соглашение между епархией и институтом еще более укрепит добрые и взаимные отношения, которые сложились  на протяжении многих лет соработничества, и преподнес в благословение институту икону Божией Матери, именуемая Казанская.