22.05.2019 – Божественная литургия и молебен в день Преполовения Святой Пятидесятницы и памяти Николая Чудотворца

22 мая 2019 года Русская Православная Церковь отмечает день Преполовения Святой Пятидесятницы, а также празднует перенесение в итальянский город Бари мощей одного из самых почитаемых святых – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В этот день епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня хутора Сусат Семикаракорского района.

При входе в храм владыку встречали: благочинный Семикаракорского округа протоиерей Роман Пономаренко; глава Сусатского сельского поселения Ю.А. Меркулов; Атаман хуторского казачьего общества А.С. Денисов.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Овчинников, благочинный Зерноградского округа; протоиерей Александр Овчинников, благочинный Константиновского округа; протоиерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонско-Центрального округа; протоиерей Роман Пономаренко, благочинный Семикаракорского округа; протоиерей Виталий Минаев, настоятель храма Вознесения Господня х.Сусат; иерей Сергий Дмитров, и.о. секретаря епархиального управления; протодиакон Константин Захаров.

По окончании Божественной литургии владыка Корнилий совершил водосвятный молебен и вместе с верующими совершил крестный ход вокруг храма.

По отпусте водосвятного молебна владыка поздравил прихожан с днем Преполовения и днем памяти святителя Николая Чудотворца и произнес проповедь.

Храм в хуторе Сусат является одним из старинных православных храмов Дона. В этом году ему исполняется 105 лет. Он был построен в 1914 году. Во время правления советской власти, с 1929 по по начало 90-х годов, здание церкви использовалось под разные хозяйственные помещения. Сейчас здесь проводятся регулярные богослужения, верующие своими силами восстанавливают и сохраняют святыню.