Служения архиерея

26.09.2019 — Божественная литургия в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской

26 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской. В этот день собор отметил 300-летие со дня основания.

Его Высокопреосвященство встречали благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук и заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров.

Владыке митрополиту сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), руководители отделов и клирики епархии.

В этот день в храме молились атаман Аксайского юрта Сергей Марков, заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов, атаман Николай Козицын, представители донского казачества, прихожане и паломники.

За богослужением Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор Воскресенского войскового собора. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Зимин.

По окончании богослужения по поручению командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Дворникова заместитель командующего войсками ЮВО по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров в знак признательности торжественно передал в Воскресенский войсковой собор точную копию флага Южного военного округа как символ воинской доблести и славы.

«Армия и Церковь всегда идут рядом. Мы чувствуем руку Господа и Его влияние. История Воскресенского собора, как и история России, имеет и героические, и трагические страницы… Надеюсь, что в стенах храма его прихожане будут видеть этот флаг и чувствовать, что мы едины и непобедимы».

Далее Глава Донской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о значении Воскресенского собора для донского казачества и, в частности, сказал:

«Этот храм в честь Воскресения Словущего, наш Воскресенский войсковой собор, в течение 300 лет был и остается свидетелем многих славных страниц истории нашего Отечества и воинства. Сложилась добрая традиция: в своих войсковых храмах в честь Воскресения Христова воины оставляли копии тех знамен, с которыми они проходили в течение многих и долгих походов по защите рубежей Отечества.

С сегодняшнего дня Воскресенский войсковой собор не только хранит память о войсках Южного военного округа и о ратных подвигах доблестных воинов, но становится домовым храмом Южного военного округа, потому что главная святыня войск теперь хранится под его сводами. Я верю, что из года в год будет возрастать количество людей, которые будут приходить сюда в этот день, чтобы соприкоснуться с историей Церкви и России, помолиться Богу и поклониться своему флагу, освященному молитвами».

Глава Донской митрополии выразил благодарность командованию Южным военным округом за «то, что вы прониклись своим сердцем и ступили в историю Отечества, Церкви и воинства, оставив для молитвенного воспоминания стяг Южного военного округа в стенах древнего Воскресенского собора».

Также в этот день во внимание ко многим трудам на благо Воскресенского войскового собора и в связи с 300-летием со дня основания храма медалей Ростовской-на-Дону епархии святого праведного Павла Таганрогского удостоены индивидуальный предприниматель Валерий Рязанов и староста Воскресенского войскового собора, заместитель директора ООО «ГеоПоинт», директор по развитию ООО «ДонСпецСтрой» Вячеслав Горобченко.

Всего просмотров (104)