Служения архиерея

28.09.2019 — Божественная литургия в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Рассвет

27 сентября 2019 года, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Рассвет.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма протоиерей Михаил Касаркин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин, благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко.

За богослужением молились глава Рассветовского сельского поселения Александр Мацко, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии митрополит Меркурий и духовенство поклонились Кресту Господню, который был изнесен из алтаря накануне, во время всенощного бдения.

Владыку митрополита приветствовал настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Михаил Касаркин, который преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди, в которой напомнил, чем для христиан является Крест Господень:

«Сегодня мы торжественно почитаем Древо страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, самого позорного орудия самой тяжелой казни. Но мы поднимаем его над своей головой и провозглашаем честь и хвалу, потому что оно явилось орудием нашего спасения, орудием нашей победы над смертью. Как говорит святой апостол, мы распинаемся со Христом, и погребаемся с Ним, и верим в то, что воскресаем вместе с Ним».

После Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Аксайский кадетский казачий корпус, где состоялась рабочая встреча Его Высокопреосвященства и руководства образовательного учреждения.

Всего просмотров (106)