Новости

03.10.2019 — Митрополит Меркурий принял участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

3 октября в историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Комиссия по церковному просвещению и диаконии рассматривает темы, посвященные катехизации, миссии, работе с молодежью. В круг рабочих вопросов Комиссии входят также религиозное образование, социальное и благотворительное служение Церкви.

В заседании принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Участники обсудили добровольческое служение в Церкви, а также проект документа о пастырском попечении в Русской Православной Церкви о психических больных. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий предложил в рамках грядущих Рождественских чтений провести секцию о пастырском попечении о душевнобольных.

По итогам обсуждения оба документа будут отправлены в секретариат Межсоборного присутствия.

Завершилось заседание дискуссией, в ходе которой были определены основные формы и направления работы всей Комиссии и отдельных рабочих групп до конца текущего года и в следующем году.

Пленум Межсоборного присутствия пройдет 30 и 31 января 2020 года.

Справка:

Заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Участвовали: председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Прытков.

В заседании приняли участие преосвященные архиереи, священники, другие члены Комиссии и приглашенные эксперты.

Сайт: «Православное образование»

Всего просмотров (21)