Служения архиерея

04.10.2019 — Божественная литургия в храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии

4 октября 2019 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Донской духовной семинарии прошел торжественный Актовый день, посвященный началу учебного года. Торжества в ДДС возглавил Глава Донской митрополии, временно управляющий Волгодонской епархией, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии г. Ростова-на-Дону правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель Преполовенского храма иерей Алексий Осяк, преподаватели и сотрудники семинарии в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили женский хор ДДС под управлением Ангелины Балабановой и мужской хор ДДС (регент – иеромонах Аверкий (Шапошников)). Проповедь перед Причастием произнес студент духовной школы Николай Костуев.

За Литургией молились воспитанники семинарии, преподаватели и прихожане храма.

На сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил правящего архиерея за совершенную Литургию и труды в деле развития духовной школы. Он также отметил, что по благословению Главы Донской митрополии к этому дню подготовлена к изданию книга «История Донской духовной семинарии», которая охватывает 150 лет жизни духовной школы. Ректор ДДС преподнес владыке митрополиту первый экземпляр книги.

Обратившись с архипастырским словом к воспитанникам семинарии, митрополит Меркурий отметил:

«Самое важное дело – не отметить себя с истории человечества, но записать свое имя в книгу жизни Божией. Мы должны стремиться к этому. Я обращаю эти слова к себе, к своим собратьям-священнослужителям и, особенно, к тем, кто встает на путь пастырского служения Церкви Христовой. Не стремитесь прославлять себя, прославляйте Имя Божие, и Господь будет прославляться в вас. Так сказано в Священном Писании: «да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16)»… Живя свято и чисто, вы будете отражать в себе божественный свет. Он сам будет светить перед людьми, потому что его источником является Господь и Спаситель наш Иисус Христос».

В своем слове Глава Донской митрополии также поблагодарил всех, кто трудится в семинарии на ниве духовного воспитания будущих пастырей Церкви Христовой.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил на ношение подрясников новопоступивших воспитанников богословско-пастырского отделения семинарии. Далее состоялся прием по случаю Актового дня.

Всего просмотров (82)