Служения архиерея

05.10.2019 — Молебен во временном храме на территории Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря

5 октября 2019 года во временном храме на территории Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил благодарственный молебен по случаю 25-летия со дня возрождения монашеской жизни в обители. Ему сослужили и.о. наместника иеромонах Сергий (Коломиц) и братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились насельники и послушники обители, прихожане и паломники.

В архипастырском слове Глава Донской митрополии сказал:

«За время своего существования с 1836 года обитель имела взлеты и падения, скорби и радости… Если мирской человек впадает в некое уныние и отчаяние при виде скорбей или в некое расслабление при виде радостей, то монах всегда держится спокойно, потому что знает, что его жизнью управляет Всевидящий и Всемогущий Господь. И какие бы сложные моменты не переживала обитель, она всегда руководствовалась именно этим Богом и отцами заповедованным правилом: «Нашей жизнью правит Бог и никто другой».

И вот уже исполнилось 25 лет, как возрождена монашеская жизнь в древней обители. Четверть века назад блаженной памяти почивший отец Модест вместе с несколькими братиями пришел на это пустынное поруганное, разрушенное место, на котором было невозможно и служить, и жить. Со временем построили храм, появились кельи, начала отстраиваться монашеская жизнь. И, я абсолютно уверен, что по мере возрастания монашеского духа в обители, в нее будут возвращаться святыни, она будет прирастать территориями, и все станет на свои места. Как говорят, восторжествует историческая правда. Мы верим в это, исповедуем, и свидетельством тому является история нашей Русской Православной Церкви.

Поблагодарим Господа сегодня за то, что Он даровал 25 лет молиться на том месте, где это было заповедовано нашими великими предками».

После молебна митрополит Меркурий совершил заупокойную литию на могиле первого наместника обители архимандрита Модеста (Потапова), расположенной за алтарем монастырского храма Донской иконы Божией Матери. Вместе с правящим архиереем насельники обители молились о всех почивших и трудившихся в обители.

Затем владыка митрополит осмотрел храм Донской иконы Божией Матери, где Его Высокопреосвященство ознакомил с ходом реставрационных работ и.о. наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

Всего просмотров (93)