Новости

Митрополит Меркурий: «Благодаря труду добровольцев, в Ростовской области решена значительная часть социально острых проблем»

27 декабря 2019 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялся II съезд по социальному служению Донской митрополии. Крупнейший региональный форум по благотворительности объединил руководителей социальный отделов епархий Южного федерального округа, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

В президиум форума вошли председатель съезда – Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Модератором выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

«Нам, безусловно, есть, чему радоваться и над чем задуматься. На донской земле возникло немало социальных проектов, опыт реализации которых заинтересовал многих даже за пределами нашего региона. Все это стало возможным, прежде всего, благодаря вашему труду, который позволил на высоком общецерковном и государственном уровне говорить о Донской митрополии как об образцовой площадке в области социального служения. Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за труды, любовь, доброту, время и силы – за все, что вы отдаете на исполнение евангельской заповеди о любви к ближнему», — подчеркнул Глава Донской митрополии в обращении к участникам съезда.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что в Донской митрополии охвачены все направления церковной благотворительности:

«Этап становления социального служения позади, и сейчас – время серьезных дел, которые невозможно осуществлять в изоляции от всей совокупности общественных и государственных сил. В Донской митрополии развиваются все направления социального служения: помощь кризисным беременным женщинам, работа с сиротами, попечение о людях с ограниченными возможностями здоровья, беженцах, осужденных, уход за пожилыми и многое другое. Благодаря труду добровольцев, решена значительная часть социально острых проблем. Конечно, мы не говорим, что достигли определенных высот, впереди – новые проекты и цели».

Его Высокопреосвященство особенно отметил, что означает церковная благотворительность:

«Социальное служение – это призвание, большой труд с поступательным движением вперед с упованием на помощь Божию, подлинная добродетель – это постоянство в желании творить добро. Именно этому нужно учиться, это большой духовный труд».

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева приветствовала участников форума и в своем слове отметила эффективное взаимодействие Донской митрополии и социальных служб города и области в деле социального служения.

Как организовать добровольческую деятельность и привлечь людей к делам милосердия и благотворительности? Как защитить семью от разрушения, помочь молодой маме, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, без помощи близких? Куда разместить бездомного и как помочь ему вернуться к жизни в социуме, обрести семью, получить медицинские и юридические услуги? Как привлечь средства на социальные проекты? Оказать гуманитарную помощь нуждающимся? Правильно помочь человеку с инвалидностью? Эти и многие другие вопросы получили освещение на съезде. Социальные работники, волонтеры, руководители проектов Юга России поделились своим опытом, рассказали, как они справляются с проблемами и какие пути решения находят.

Во время пленарного заседания Глава Донской митрополии вручил архиерейские награды руководителям социальных учреждений области, представительницам сестричеств и благотворителям. Архиерейских благословенных грамот удостоены председатель Ростовского РО ВОГ, член Общественной палаты Ростовской области Ирина Баскакова, старшая сестра милосердия прихода  храма иконы Божией Матери «Умиление» Светлана Овчинникова, помощник настоятеля храма в честь великомученика Георгия Победоносца с.Сандата Светлана Климентова, помощник руководителя ОЦБСС Волгодонской епархии Елена Скакунова, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ Чумичева Раиса Михайловна, заведующая кафедрой «Социальные технологии» РГУПС Евгения Ежак. Памятными подарками награждены руководители проектов в рамках деятельности Ресурсного центра по церковному социальному служению епархий ЮФО и СКФО. Награждение организаторов социальных проектов 2019 года состоялось в рамках деятельности  ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий ЮФО и СКФО, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019».

В финале пленарного заседания руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк зачитал доклад о деятельности епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению Донской митрополии.

Во время проведения съезда работала экспозиция «Социальное служение на Дону», участники и гости форума имели возможность ознакомиться с направлениями работы съезда.

В работе съезда приняли участие заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви диакон Игорь Куликов, представители епархий Южного Федерального и Северо-Кавказского федеральных округов, представители министерства здравоохранения, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, социальных учреждений, органов опеки и попечительства Ростовской области, руководители и сотрудники епархиальных социальных отделов Донской митрополии; благочинные округов, настоятели приходов храмов, ведущие социальную деятельность; приходские социальные работники, духовники сестричеств и братств Донской митрополии, сестры милосердия; члены обществ православных врачей, психологов, юристов; руководители и сотрудники социально ориентированных НКО Ростовской области; студенты Донской духовной семинарии.

Всего просмотров (16)