Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «В дни покаяния необходимо слушать голос своей совести»

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский и клирики епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Иоанн Золотавин.

Во время сугубой ектении архипастырь вознес молитвы о мире на Украине. За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил во пресвитеры диакона Акакий Адеишвили.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о значении евангельской причти о блудном сыне и, в частности, сказал:

«Эта притча знакома нам, потому что мы видим множество подобных примеров в человеческой жизни. Это происходит по нескольким причина. Прежде всего, от недостатка рассудительности и воспитания, которые должны дать ребенку его родители. Потому что воспитанный человек, руководствующийся духом рассудительности и разума, никогда не поступит так, как может поступить только эгоист, которому всегда все позволялось, и который получал все, что ни попросит или потребует, пользовался этим и никогда никого не благодарил.

Итак, первая причина заблуждений – наш внутренний эгоизм. Вторая – беззаконное отношение к своим родителям… Если бы человек был научен и воспитан в любви и почтении к родителям, то такая ужасная, бесславная участь никогда не постигла бы его. Это последствия очень свободных, вольных, либеральных отношений в семье».

«У каждого в жизни случаются ошибки, но не каждый из них извлекает уроки, — продолжил архипастырь. – Человек не слушает голос своей совести… А этот юноша из причти сумел услышать голос совести, и он изменил весь дальнейший образ его жизни. Он принес покаяние и обрел своего отца. Он, возможно, приобрел во много раз больше, чем то, что имел до того, как заблудился со своими мыслями.

Церковь, подготавливая нас к святому Посту, говорит о том, что в дни говения и покаяния необходимо слушать голос своей совести и отвечать на него, напоминает о необходимости быть внутренне цельными и внимательными, прислушиваясь к этому голосу».

Всего просмотров (49)