СРОЧНО! На основании решения Архиерейского совета Донской митрополии Циркуляр «О введении обязательного ношения масок всеми священнослужителями во время совершения всех богослужений»

Благочинным и настоятелям храмов Ростовской-на-Дону
и Волгодонской епархий, и.о. наместника Донского Старочеркасского
Ефремовского мужского монастыря, настоятельнице Свято-Иверского
женского монастыря города Ростова-на-Дону

ЦИРКУЛЯР

В связи с обострением ситуации с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), на состоявшемся 20.05.2020 года под председательством Губернатора Ростовской области заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области были приняты дополнительные меры контроля за соблюдением «масочного режима» в регионе.

Вследствие этого решением Архиерейского совета Донской митрополии от 20.05.2020 года, в дополнение к ранее принятым практическим указаниям приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима противоэпидемических ограничений на территории Ростовской области, установлено введение обязательного ношения масок всеми священнослужителями во время совершения всех богослужений (кроме момента причащения священнослужетелей и потребления Святых Даров). Также на время действия означенных указаний, клирикам следует воздерживаться от целования рук при благословении или совершении определенных церковным уставом богослужебных действий.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,