Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Мы сами себя обкрадываем, сами превращаем свою жизнь в простое добывание хлеба»

13 сентября 2020 года, Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, древлехранитель Ростовской епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением Виктора Сидорова. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Маврикий (Звягинцев).

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом, в котором разъяснил значение евангельской притчи о брачном пире и, в частности, сказал:

«Когда мы говорим о христианстве, о Православии как о религии, мы говорим, что это религия радости. Слово «религия» означает «связь», взаимоотношения, естественно, с Богом. И эта связь с Богом является радостной. Господь приглашает нас к радости. А чем мы, христиане, часто отвечаем Ему на этот призыв? Мы отвечаем Ему заботами и отказом. Совсем не потому, что может быть другая радость – человеческое торжество, веселье или празднество. Иногда мы отвечаем Богу на этот призыв отказом только потому, что более заняты другими делами, нежели теми, к которым Господь призывает нас. Мы часто испытываем это состояние, когда находим благовидную причину, чтобы не идти в храм, отказываемся найти возможность причаститься Святых Христовых Таин… А оказывается, что наши самые благовидные заботы отвращают нас от великой предуготованной Господом для нас радости богообщения.

Говоря о радости Царства Божия, Спаситель говорит, что и ухо человеческое не слышало об этом, и око не видело, и даже сердце помыслить не могло, что Господь уготовил любящим Его. То есть мы отказываемся от того, что приготовил для нас Бог, не доверяя Ему, отказываясь от этой радости ради своих обыденных человеческих дел. Этот пример нам очень близок и очень ясен. Мы сами себя обкрадываем, сами превращаем свою жизнь в простое добывание хлеба…

Надеюсь, что эти причти, которые предложил нам сегодня святой апостол Матфей, передавая их из уст Самого Спасителя, послужат нам добрым напоминанием о должной и правильной подготовке нашей встречи с Господом. И что на Его призыв и приглашение никакие дела не станут нам преградой, чтобы насладиться радостью богообщения».

Всего просмотров (59)